Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424
Свобода

Во-первых нужно различить политическую свободу от философической/духовной. Первая зависит от внешних факторах. Можно ли выражать какое-либо мнение? Можно ли верить верить свободно? Существует ли какая-то экономическая свобода? Какой действительное влияние оказывают гражданина на правительство? Чем большее репресий и препятсвий от власти/государства, чем меньше политическая свобода. Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторах. Эта свобода соответствует эмоциональному или душевному состоянию. И в наихудших дикатурах находятся свободные, счастливые духи. Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограченным умом, которые цензурируют себе по социальному конформизму. Поэтому, мне кажется, что философическая/внутренная свобода ещё важнее политической свободы для личного развития. К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь сопряжен с ловушками. Я напишу ниже о философической/внутренней свободе.


По мою мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дня жизни) определают большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности. Но остается 10%. Если действительно бывает свободная воля, она очень ограниченна. Но она всё-таки существует, и нельзя её забыть, даже если она действует лишь в редких случаях. Использовать свободную волю когда возможно — моральный долг. Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказать от некоторых концептах такие как справедливость и правосудия. Суждение или приговор предполагает выбор. Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следовают своим инстинктам. У них нет выбора.

Является здесь парадокс: даже если свобода не существует, мы должны делать вид, как будьто она существовала! В самом деле, никакое общество может работать без концепта юстиции или справедливости. Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полная свобода человека (как экзистентиализм) очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения.

В итоге, мы не выбыраем много в жизни. Факторы, которые мы не контролируют, решают за нас. Однако я уверен, что у нас способность знать себе и делать некоторые выборы с полным осознанием. Понятие наших личных детерминизмов уже может помогать нам освободиться от них. Если мы например понимаем, что такая или инная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этом, чтобы принять лучшие решения в будущем.

У меня огромное каличество других идеей о теме, но я думаю, что мне (всё ещё) невозможно выразить их ясно и точно на русском. Я не знаю, ясно ли то, что я уже написал!

Corrections (3)
Correction Settings
Choose how corrections are organized

Only show inserted text
Word-level diffs are planned for a future update.

Существует ли какая-то экономическая свобода?

Но остается 10%.

Если действительно бывает свободная воля, она очень ограниченна.

Использовать свободную волю когда возможно — моральный долг.

Суждение или приговор предполагает выбор.

У них нет выбора.

Факторы, которые мы не контролируют, решают за нас.

У меня огромное каличество других идеей о теме, но я думаю, что мне (всё ещё) невозможно выразить их ясно и точно на русском.

Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424
Sckeptic's avatar
Sckeptic

Dec. 15, 2024

0
Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424
Sckeptic's avatar
Sckeptic

Dec. 16, 2024

0
Sckeptic's avatar
Sckeptic

Dec. 16, 2024

0

Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424
Maria42's avatar
Maria42

Dec. 15, 2024

0
Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424

Свобода

Можно ли выражать какое-либо мнение?

Существует ли какая-то экономическая свобода?

Эта свобода соответствует эмоциональному или душевному состоянию.

Поэтому, мне кажется, что философическая/внутренная свобода ещё важнее политической свободы для личного развития.

Я напишу ниже о философической/внутренней свободе.

Но остается 10%.

Суждение или приговор предполагает выбор.

У них нет выбора.

Понятие наших личных детерминизмов уже может помогать нам освободиться от них.

Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424
Nina_skub's avatar
Nina_skub

Dec. 15, 2024

0
Monsieur_Elephant's avatar
Monsieur_Elephant

Dec. 15, 2024

424

И в наихудших дикатурах находятся свободные, счастливые духи.


И в наихудших дикатурах находятся свободные, счастливые духлюди. И в наихудших дикатурах находятся свободные, счастливые люди.

Почему использовал слово "духи"?)

И в наихудших диктатурах находятся свободные, счастливые духши. И в наихудших диктатурах находятся свободные, счастливые души.

Дух = spirit. Например, злой лесной дух - считай что привидение. Или боевой дух, в этом случае дух - настроение. Душа = soul. Добрая душа = добрый человек. Думаю, вы имели в виду счастливых людей, а не счастливые приведения.

И в наихудших диктатурах находятся свободные, счастливые духши. И в наихудших диктатурах находятся свободные, счастливые души.

Похожая мысль была в "Манипуляция общественным сознанием" , С. Кара-Мурза (академик)

Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограченным умом, которые цензурируют себе по социальному конформизму.


Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограченным умом, которые цензурируют себея по социальному конформизму. Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограченным умом, которые цензурируют себя по социальному конформизму.

НИ наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограниченным умом, которые цензурируют себе поподвержены социальному конформизму. И наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограниченным умом, которые подвержены социальному конформизму.

Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограниченным умом, которые цензурируют себея по социальному конформизму. Наоборот, даже в достаточно свободных странах находятся люди с ограниченным умом, которые цензурируют себя по социальному конформизму.

...находятся социальные конформисты, которые цензурируют сами себя

Поэтому, мне кажется, что философическая/внутренная свобода ещё важнее политической свободы для личного развития.


This sentence has been marked as perfect!

Поэтому, мне кажется, что философическая/внутреннаяя свобода ещё важнее политической свободы для личного развития. Поэтому мне кажется, что философская/внутренняя свобода ещё важнее политической свободы для личного развития.

Поэтому, мне кажется, что философическая/внутренная свобода ещё важнее политической свободы для личного развития. Поэтому, мне кажется, что внутренная свобода ещё важнее политической свободы для личного развития.

К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь сопряжен с ловушками.


К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь, который сопряжен с ловушками. К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь, который сопряжен с ловушками.

К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь, сопряженный с ловушками. К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь, сопряженный с ловушками.

К сожалению, эта первая свобода — долгий и сложный путь , (сопряженённый) с ловушками. К сожалению, первая свобода — долгий и сложный путь, (сопряжённый) с ловушками.

Сопряжённый с риском

Я напишу ниже о философической/внутренней свободе.


This sentence has been marked as perfect!

Я напишу ниже о философической/внутренней свободе. Я напишу ниже о философской/внутренней свободе.

Я напишу ниже о философической/внутренней свободе. Я напишу ниже о внутренней свободе.

Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полная свобода человека (как экзистентиализм) очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения.


Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полнаяую свободау человека (как экзистентиализм), очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения. Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полную свободу человека (как экзистентиализм), очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения.

Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полнаяую свободау человека (как экзистентциализм) очень ошибаютсякрайне ошибочны, но детерминизм не предлагает никакого решения. Мне кажется, что философские системы, которые предполагают полную свободу человека (как экзистенциализм) крайне ошибочны, но детерминизм не предлагает никакого решения.

Ошибаться могут создатели или сторонники систем, но не сами системы.

Мне кажется, что философические системы, которые предполагают полнаяую свобода человека (как экзистентциализм) очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения. Мне кажется, что философские системы, которые предполагают полную свобода человека (как экзистенциализм) очень ошибаются, но детерминизм не предлагает никакого решения.

Свобода от или Свобода ради

В итоге, мы не выбыраем много в жизни.


В итоге, мы не выбыираем много в жизни. В итоге, мы не выбираем много в жизни.

В итоге, мы немногое выбыираем много в жизни. В итоге мы немногое выбираем в жизни.

В итоге, мы не выбыраем много в жизни. В итоге, мы не выбыраем много в жизни.

???

Факторы, которые мы не контролируют, решают за нас.


Факторы, которые мы не контролируютем, решают за нас. Факторы, которые мы не контролируем, решают за нас.

Факторы, которые мы не контролируютем, решают за нас. Факторы, которые мы не контролируем, решают за нас.

This sentence has been marked as perfect!

Однако я уверен, что у нас способность знать себе и делать некоторые выборы с полным осознанием.


Однако я уверен, что у нас способность знать себе и делать некоторыей выборы с полным осознанием. Однако я уверен, что у нас способность знать и делать некоторый выбор с полным осознанием.

Однако я уверен, что у нас есть способность знать себесаморефлексировать и делать некоторые выборы с полнымостью осознаниемно. Однако я уверен, что у нас есть способность саморефлексировать и делать некоторые выборы полностью осознанно.

Однако я уверен, что у нас есть способность знать себея и делать некоторые выборы с полным осознанием. Однако я уверен, что у нас есть способность знать себя и делать некоторые выборы с полным осознанием.

...и делать выбор.. — ед.ч ...и принимать решения...

Понятие наших личных детерминизмов уже может помогать нам освободиться от них.


This sentence has been marked as perfect!

ПонятОсознание наших личных детерминизмов уже может помогать нам освободиться от них. Осознание наших личных детерминизмов может помогать нам освободиться от них.

Понятимание наших личных детерминизмов/ограничений уже может помогать нам освободиться от них. Понимание наших личных детерминизмов/ограничений уже может помогать нам освободиться от них.

Если мы например понимаем, что такая или инная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этом, чтобы принять лучшие решения в будущем.


Если мы, например, понимаем, что такая или инная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этоим, чтобы принять лучшие решения в будущем. Если мы, например, понимаем, что такая или иная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этим, чтобы принять лучшие решения в будущем.

Если мы, например, понимаем, что такая или инная реакция/вера или убеждение происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этоим, чтобы приняимать лучшие решения в будущем. Если мы, например, понимаем, что та или иная реакция или убеждение происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования, тогда мы можем работать над этим, чтобы принимать лучшие решения в будущем.

Если мы например понимаем, что такая или инная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования(?), тогда мы можем работать над этом, чтобы принять лучшие решения в будущем. Если мы например понимаем, что такая или иная реакция/вера происходит не из сознательного размышления, но из какого-то кондиционирования(?), тогда мы можем работать над этом, чтобы принять лучшие решения в будущем.

Русский мем https://youtu.be/YXTLt0Y2vGg?si=cq5ANkLLH_bFVJxm

У меня огромное каличество других идеей о теме, но я думаю, что мне (всё ещё) невозможно выразить их ясно и точно на русском.


У меня огромное каоличество других идеей о теме, но я думаю, что мне (всё ещё) невозможно выразить их ясно и точно на русском. У меня огромное количество других иеей о теме, но я думаю, что мне (всё ещё) невозможно выразить их ясно и точно на русском.

This sentence has been marked as perfect!

Я не знаю, ясно ли то, что я уже написал!


Свобода


This sentence has been marked as perfect!

Во-первых нужно различить политическую свободу от философической/духовной.


Во-первых, нужно различиать политическую свободу от философической/духовной. Во-первых, нужно различать политическую свободу от философической/духовной.

Во-первых, нужно разотличиать политическую свободу от философической/духовной. Во-первых, нужно отличать политическую свободу от философской/духовной.

Различать (что?) и (что?) Отличать (что?) от (чего?) Философический - устаревшее слово.

Во-первых нужно различить/различать политическую свободу от философической/духовной. Во-первых нужно различить/различать политическую свободу от духовной.

Первая зависит от внешних факторах.


Первая зависит от внешних факторахов. Первая зависит от внешних факторов.

Первая зависит от внешних факторахов. Первая зависит от внешних факторов.

Первая зависит от внешних факторахов. Первая зависит от внешних факторов.

Можно ли выражать какое-либо мнение?


This sentence has been marked as perfect!

Можно ли верить верить свободно?


Можно ли верить верить свободно? Можно ли верить свободно?

Можно ли верить верить свободно? Можно ли верить свободно?

Или "существует ли свобода вероисповЕдания".

Можно ли верить верить свободно? Можно ли верить свободно?

Существует ли какая-то экономическая свобода?


This sentence has been marked as perfect!

Существует ли какая-то экономическая свобода? Существует ли какая-то экономическая свобода?

В этом контексте лучше сказать "определённая экономическая свобода" = certain economic freedom. Какая-то экономическая свобода = some economic freedom.

This sentence has been marked as perfect!

Какой действительное влияние оказывают гражданина на правительство?


Какойе влияние действительное влияние оказывают гражданинае на правительство? Какое влияние действительно оказывают граждане на правительство?

Какойе действительное влияние оказывают гражданинае на правительство? Какое действительное влияние оказывают граждане на правительство?

Какой действительное влияние оказывают гражданинае на правительство? Какой действительное влияние оказывают граждане на правительство?

...влияние оказывает гражданин на правительство?

Чем большее репресий и препятсвий от власти/государства, чем меньше политическая свобода.


Чем большее репресий и препятсвий от власти/государства, чем меньше политическая свобода. Чем больше репресий и препятсвий от власти/государства, чем меньше политическая свобода.

Чем большее репрессий и препятствий отсо стороны власти/государства, чтем меньше политическая свобода. Чем большее репрессий и препятствий со стороны власти/государства, тем меньше политическая свобода.

Чем большее репрессий и препятствий от власти/государства, чтем меньше политическая свобода. Чем большее репрессий и препятствий от власти/государства, тем меньше политическая свобода.

Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторах.


Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторахов. Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторов.

Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторахов. Однако второй вид свободы зависит лишь от внутренних факторов.

Эта свобода соответствует эмоциональному или душевному состоянию.


This sentence has been marked as perfect!

Эта свобода соответствует эмоциональному или душевному состоянию. Эта свобода соответствует эмоциональному или душевному состоянию.

Грамматически правильно

По мою мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дня жизни) определают большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности.


По мою мнению, генетика, культура и воспитание (особенно в первые дняи жизни) определают большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности. По мою мнению, генетика, культура и воспитание (особенно в первые дни жизни) определают большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности.

По моюему мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дняи жизни) определаяют большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности. По моему мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дни жизни) определяют большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности.

По моюему мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дня жизни) определаяют большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности. По моему мнению, генетика, культура и воспитание (особенно первые дня жизни) определяют большую часть (я сказал бы 90%) нашей личности.

Но остается 10%.


This sentence has been marked as perfect!

This sentence has been marked as perfect!

Если действительно бывает свободная воля, она очень ограниченна.


Если действительно бывает свободная воля, она очень ограниченна. Если действительно бывает свободная воля, она очень ограничена.

This sentence has been marked as perfect!

Но она всё-таки существует, и нельзя её забыть, даже если она действует лишь в редких случаях.


Но она всё-таки существует, и нельзя её забывать, даже если она действует лишь в редких случаях. Но она всё-таки существует, и нельзя её забывать, даже если она действует лишь в редких случаях.

Но она всё-таки существует, и нельзя еёо ней забывать, даже если она действует лишь в редких случаях. Но она всё-таки существует, и нельзя о ней забывать, даже если она действует лишь в редких случаях.

Использовать свободную волю когда возможно — моральный долг.


Использовать свободную волю, когда это возможно — моральный долг. Использовать свободную волю, когда это возможно — моральный долг.

Использовать свободную волю, когда возможно, — моральный долг. Использовать свободную волю, когда возможно, — моральный долг.

This sentence has been marked as perfect!

Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказать от некоторых концептах такие как справедливость и правосудия.


Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказать от некоторых концептах, такие как справедливость и правосудияе. Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказать от некоторых концептах, такие как справедливость и правосудие.

Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказаться от некоторых концептахов, такиех как справедливость и правосудияе. Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказаться от некоторых концептов, таких как справедливость и правосудие.

Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказаться от некоторых концептахов/концепций, такиех как справедливость и правосудияе. Если мы считаем, что человек — только продукт детерминизма, только продукт своей окружающей среды, мы должны отказаться от некоторых концептов/концепций, таких как справедливость и правосудие.

Суждение или приговор предполагает выбор.


This sentence has been marked as perfect!

This sentence has been marked as perfect!

Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следовают своим инстинктам.


Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следовауют своим инстинктам. Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следуют своим инстинктам.

Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следовауют своим инстинктам. Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следуют своим инстинктам.

Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следовауют своим инстинктам. Бессмысленно судить медведя за убийство ягнёнка, потому что животные просто следуют своим инстинктам.

Читал одну книгу (неплохую) — в одном месте автор пишет: "ничего не поделаешь, это наша природа", в другом: " ну мы же не можем слепо следовать своим инстинктам!"

У них нет выбора.


This sentence has been marked as perfect!

This sentence has been marked as perfect!

Является здесь парадокс: даже если свобода не существует, мы должны делать вид, как будьто она существовала!


ЯЗдесь появляется здесь парадокс: даже если свободаы не существует, мы должны делать вид, как будьто она существовала! Здесь появляется парадокс: даже если свободы не существует, мы должны делать вид, как будто она существовала!

Является здесьЗдесь обнаруживается парадокс: даже если свободаы не существует, мы должны делать вид, как будьто она существовалаует! Здесь обнаруживается парадокс: даже если свободы не существует, мы должны делать вид, как будто она существует!

Является здесь пПарадокс: даже если свобода не существует, мы должны делать вид, как будьто она существовалаует! Парадокс: даже если свобода не существует, мы должны делать вид, как будто она существовует!

В самом деле, никакое общество может работать без концепта юстиции или справедливости.


В самом деле, никакое общество не может работать без концепта юстиции или справедливости. В самом деле, никакое общество не может работать без концепта юстиции или справедливости.

В самом деле, никакое общество не может работфункционировать без концепта юстиции или справедливости. В самом деле, никакое общество не может функционировать без концепта юстиции или справедливости.

В самом деле, никакое общество не может работать без концепта юстиции или справедливости. В самом деле, никакое общество не может работать без концепта юстиции или справедливости.

You need LangCorrect Premium to access this feature.

Go Premium